Start / Nature / Flora / Flora Guide / Antarctic Beech

Antarctic Beech


Description: Árbol o arbusto. Hojas caducas de 0,6 a 3 cm. de longitud, muy aserradas en los bordes y con numerosos lóbulos entre nervaduras. Corteza muy agrietada de color gris claro. Monoico. Flores de 8 a 11 mm con estambres rojos. Puede alcanzar los 15 metros de altura pero en la zona tienen el porte de pequeños arbolitos y puede vivir -raramente- hasta 200 años. Muy versátil en su hábitat, ocupando desde espacios abiertos con poco drenaje, claros en los valles y hasta laderas pedregosas muy expuestas al viento. En el otoño sus hojas antes de caer toman el característico color rojizo.
Habitat: generalmente en la zona oriental del bosque Andino-patagónico, pies de monte y fondos de valle con poca o mucha humedad.
Flowering: Octubre a Febrero.

Scientific classification:

Kingdom: Plantae
Phylum: Magnoliophyta
Class: Magnoliopsida
Sub-class: Hammamelidae
Order: Fagales
Family: Nothofagaceae
Genus: Nothofagus
Specie: Nothofagus pumilio
Vernacular names: Antarctic Beech, Low Beech, Ñire


© 1999-2017 losglaciares.com publishers. All rights reserved.
No part of this content may be reproduced, stored in a retrieval system,
or transmitted in any form or by any means, electronic, mechanical or otherwise
without the prior permission of the copyright owner

Last update: 2007/09/28

El Chaltén,
November 17, 2017

Version en español